среда, 30 июля 2014 г.

Подготовка стройки

Собственно здесь я вижу несколько проблем, которые необходимо решить:

1. Определиться с материалами и местом их складирования;
2.Определиться с инструментами и необходимым оборудованием;
3. Определиться с местами подключения к электроэнергии и источником водоснабжения.

А вот теперь по порядку:

1.Определитесь с материалами и местом их размещения.



Всё зависит от Вашего желания. Ведь Вы уже определились,что именно и из чего строите. Вы определились с размерами конструкций.Теперь осталось взять листик бумаги,калькулятор и аккуратно просчитать объемы. Я думаю, это не так сложно. И наступает ответственный момент-закупки.

Настоятельно советую Вам заняться этим делом самостоятельно, не перекладывая его на посторонних лиц.

Определитесь с объемом закупок. Если финансы позволяют, закупайте весь объем материалов. Это защитит Вас от сезонного увеличения цен. Но обратите внимание, хватит ли у Вас площади для складирования.И здесь могу дать ряд советов:

- Желательно огородить строительную площадку. Я не хочу плохо думать о Ваших Уважаемых соседях, но Вам же будет спокойнее спать, зная, что Ваши труды и материалы в относительной безопасности. Не нужно ничего капитального. Забора достаточно легкого, подчеркивающего приватность территории. В последнее время очень популярен забор из профнастила. как-нибудь позднее об его устройстве;



- Площадку под складирование материалов спланируйте ровной,но слегка с уклоном,чтобы не скапливалась вода;

-Предусмотрите возможность для устройства временных и легких навесов. Некоторые материалы нежелательно держать под открытым воздухом, под дождем и солнцем. Это относится к арматуре и металлу, пиломатериалам;

-Насыпные материалы желательно содержать в ограждениях из досок для предотвращения их расползания. Достаточно сколотить форму из одной доски по высоте( около 150мм);

-Не закупайтесь заранее в большом объеме такими материалами как цемент, сухие смеси. Даже если они упакованы в заводскую тару, во влажном воздухе они быстро приходят в негодность. Лучше докупать по мере необходимости;

-Поддоны с кирпичом допускается ставить в 2 ряда по высоте. Один на другой. Это сэкономит площадь складирования;

- Отступите от места строительства до места складирования хотя бы метра 1.5. В противном случае может возникнуть ситуация,когда Вам надо будет переносить материалы подальше,но уже на своём горбу;

-И не забудьте про подъезды.В ходе строительства может потребоваться использование техники.

2. Определитесь с инструментами и необходимым оборудованием.

И снова все зависит от Ваших планов.

Кстати, если хотите избежать крупной суммы затрат, используйте мелкие стройматериалы. Например фундамент можно выложить из крупных бетонных блоков ФБС. Но для этого потребуется автокран. А это почасовая и не самая малая оплата. Поэтому, если у Вас нет в родственниках «дяди Васи», который всегда готов помочь,то надо это учесть. 

Итак, если строите сами,подумайте о том,какой инструмент Вам нужен. Давайте попробуем вспомнить (перечень будет далеко не полным, но ход мысли Вам понятен):

-Разработка котлована- лопата штыковая, лопата совковая, лом, тачка. На стройке бытует шутливая фраза,что существует два основных прибора-это ломометр и кувалдометр)))..Где-то это не лишено смысла;


-Устройство опалубки фундамента - молоток, гвоздодёр (выдерга), кувалдометр))), рулетка (хорошо бы метров на 10), уровень, ножовка (не всегда есть возможность использовать циркулярку);



-Бетонные и арматурные работы (фундамент и прочее) – Рулетка, болгарка, набор мелков, штыковая лопата. И еще есть два специфических инструмента. Это эдакий крючок для вязки арматуры и инструмент с очень русским названием «шуровка». Но об этом позднее. 



-Каменные работы (кладка кирпича и блоков) - уровень, нить, кельма,болгарка, пара ведёрок… Вот примерно так.Остальное уже для конкретных случаев.

3. Определитесь с источником электроэнергии и воды

  Я думаю, не открою Вам истины, что придется применять инструмент и оборудование, работающее от электричества. И если у Вас нет в кармане личного ядерного реактора, то это проблему надо решать.
К тому же, зачастую возможно понадобится захватить темное время суток. А в темноте так легко попасть молотком по пальцу))))

Но всё не так сложно.

  Если вы не в чистом поле, то нужно осмотреться и найти ближайшую электроопору. Она должна быть поблизости.
И задуматься о том, чтобы начать процесс согласования с электриками об электроснабжении вашего участка. Для начала подойдет временная схема, когда Вы используете электроэнергию для нужд строительства и оплачиваете её исходя из мощности источников потребления (Электрики знают как).
Другой вариант, договориться с соседом. Он делится с Вами "свободным потоком заряженных частиц"- Вы помогаете ему денежкой, которую требует Великий, Могучий и Алчный Электросчетчик. Все просто.

  Если же электричества поблизости нет.. (Увы, широка страна наша родная), то и это не повод для огорчения! Ведь не зря я начал с выбора инструментов!!!
   Достаточно лишь приобрести аккумуляторное оборудование и никакой энергоапокалипсис вам не страшен. А если Вы нанимаете специализированную организацию для строительства, то и вовсе забудьте о проблеме. Они обязаны позаботиться обо всем сами.
  Ах да...Извиняюсь перед теми счастливчиками, у которых уже есть законный источник электроэнергии))). Прочитав предыдущие несколько абзацев, надеюсь Вы поняли как счастливы))). И это славно.


Вода.... Без неё, как говорится, "не туды и не сюды". Причем я имею в виду техническую воду, а не питьевую. Она особо необходима, если Вы решите готовить бетон на месте. Нужно будет её немало. И если источника водоснабжения нет, то советую задуматься о бурении индивидуальной скважины. Ведь рано или поздно Вам придется это делать. Но когда постройки будут готовы, начнутся проблемы с подъездом буровой техники. Так что, отчего бы не сейчас?
Но тема эта настолько обширная, что лучше позднее. Пока лишь обозначил выход.
Другой выход возможен, если есть поблизости водоем. Кидаете в него погружной насос и проблема на время стройки решена.

Подводя итоги: Вы заметили, что через весь мой рассказ проходит ярко-красной нитью одна мысль: ИЗ ЛЮБОЙ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЬ ВЫХОД. Имейте это в виду))).


В принципе, хоть и галопом по европам, но для начала этого достаточно. Когда будете строить второй дом, уже учтёте свои ошибки)))….А пока…..

Продолжение следует. 

Комментариев нет :

Отправить комментарий