среда, 30 июля 2014 г.

Кто будет строить?

     


Итак, Государево соизволение получно.

Что дальше? 

В наших Российских традициях принято долго запрягать и быстро ехать.Не буду судить, правильно это или нет, но давайте не отходить от Родных традиций. К тому же это поможет в дальнейшем не отвлекаться на мелочи,а четко и уверенно идти к цели. Поэтому присаживаемся поудобнее и обдумываем следующий момент:

Кто будет строить Ваш дом-мечту?


 Собственно вариантов всего два: 

1. Строим своими силами. Вечерами, выходными, во время отпуска. Всё делаем своими руками. В этом варианте масса плюсов! Вот поверьте, строительство-это творческий процесс! И как любое творчество, оно приносит удовольствие. Правда вместе с удовольствием зачастую приходит боль в спине и усталость….., но всё надо в меру. 


Следующий несомненный плюс - не надо никому платить за работу.Ведь мы же альтруисты для себя любимых.. А, к тому же, мы сами себе каменщики, плотники, столяры и прорабы.
Минус:
 Растянутый срок строительства(у Вас всего две руки) и непрофессионализм (если конечно Вы не строитель).

2.Нанять бригаду, организацию или специалистов. Это уже потребует дополнительных финансов. Людям надо платить за работу, а организациям за услугу.Зато быстро (надеемся), качественно (снова надеемся) и (в основном) надежно. 


Некоторые сложности может вызвать необходимость представить работникам хоть какого-то подобия чертежей. Ведь никто из них не умеет читать Ваши мысли и желания. Но разве подобные сложности Вас пугают? Достаточно несколько скучных зимних вечеров посидеть и пофантазировать и проект (ну хоть какой) родится.

 Более сложная проблема- это контроль над исполнителями. Я вряд ли открою страшный секрет,если скажу,что любой нормальный подрядчик-это ПЛУТ))). И Вам придется освоить роль технадзора, чтобы контролировать его на каждом шагу. Тонкости я попытаюсь довести до Вас в дальнейшем. 

Пока же скажу,что постарайтесь особое внимание обратить на расход материалов. Подрядчик будет клятвенно заверять Вас в завышенном расходе и прежде чем поверить ему…проверяйте и перепроверяйте. Не бойтесь быть жадиной и занудой.Вы контролируете свои расходы и свои кровно заработанные денежки. И запомните: Любой НОРМАЛЬНЫЙ подрядчик-ПЛУТ, а любой НОРМАЛЬНЫЙ заказчик- ЖМОТ))). Вам будут выдавать всяческие отговорки и приводить железобетонные аргументы. Подвергайте их сомнению и всё будет нормально. Вот несколько примеров:

- "Просчитать заранее расход материалов невозможно" . Согласен! Невозможно для слабого и неопытного профессионала. Но нужен ли Вам риск, связываться с таким?

- " Подумаешь, лишние полкуба досок! В хозяйстве пригодится" . Вот когда пригодится, тогда и закупай. 10 лет до того момента, когда пригодится, пиломатериал не вылежит. А денежки нужны на момент строительства;

- "Ну и что, что неправильно? А мы всегда так делали!" .Господа хорошие! Как вы делали всегда, делайте для себя. А здесь Вы на моей территории и играйте по моим правилам;

- "А Вы же не профессионал, чтобы нам советовать". А мне вообще-то здесь жить..

В общем стесняться не стоит. Хороший подрядчик сам пойдет Вам навстречу. А плохие нам особо и не нужны)))).

В общем, думайте, решайте...

А пока, продолжение следует....

Комментариев нет :

Отправить комментарий